Что японцы прицепились к этим островам? Что в них такого?

Все СМИ России уже от и до обмусолили и перемусолили это высказывание нашего министра иностранных дел – Сергея Лаврова о том, что Россия готова отдать два из четырех островов курильской гряды в обмен на подписание мирного соглашения и признания итогов по Второй Мировой Войне…

Слова эти, сказанные, как это обычно и бывает, достаточно тихо и в спокойном и ровном тоне ПРОГРЕМЕЛИ НА ВЕСЬ МИР так, словно все оказались при смерти… Даже пришлось МИД срочно задействовать Захарову, чтобы она попыталась хотя бы и хоть как-то успокоить население России…

Но при том это все оказалось уже не столь и просто… Народ возмущен и возмущен предельно… Все задаются одним и тем же вопросом: «что нам даст эта бумажка с их японской подписью иероглифом» ? Я перевожу народную мысль на простой и понятный всем язык…

Давайте разбираться. Разбираться так, как это принято в политике – спокойно, ровно и без эмоций, взвешивая все «за» и «против». И тогда перед нами возникают такие мысли и умозаключения.

Начнем с древности. Сам по себе и довольно большой остров Хоккайдо до самого начала 19-ого века не был японским, там жили айны, а это народ, весьма близкий к белому русскому населению, и даже сейчас это понятно генетикам, впрочем… тут речь о политике, а не истории. По истории Японии вообще принадлежит лишь остров Кюсю и еще ряд мелких островов рядом с ним…

Но проблема в том, что в 1905 году японцы захватили и удерживали территории не только ВСЕЙ курильской гряды вплоть до Камчатки, чем полностью перекрывали нам все Охотское море, но еще и половину Сахалина… Впрочем само по себе Охотское море в части мореплавания военного флота ни тогда, ни сейчас не имеет никакого значения — уж слишком оно беспокойное и не надежное…

Но вот по итогам 2-й мировой войны вся курильская гряда перешла под юрисдикцию России, точнее СССР. Я подчеркиваю, — вся, аж до границ Хоккайдо, на котором до сих пор японцев не много, не более 3,5 миллионов, хотя этот остров довольно крупный…

А в 1956 году Хрущев, руководствуясь пожеланиями идти навстречу трудовому японскому народу, два из четырех остров – самых маленьких – готов был передать в область ведения Японии, но… после полного подписания мирного договора и без каких-либо дальнейших претензий…

Япония на это условие не пошла, поскольку была полностью оккупирована (как и сейчас) американскими войсками, а администрация США высказалась резко против каких-либо соглашений с правительством Советского Союза.
А далее только наш любезный друг – Горбачев вновь поднял эту тему… признал, что проблема урегулированности территорий существует… Странно вообще (надо будет для себя этот вопрос прояснить) как он в период своей власти не отдал вообще все Курилы японцам…

Что касаемо современного момента, то значение этих остров заключается лишь в одном важном моменте — пролив между ними никогда не замерзает и является относительно спокойным в отличие от поверхности Охотского моря, благодаря чему наши военные корабли могут выходить в акваторию Тихого океана… А если мы отдадим два из четырех остров, то… никакого значения для нашего военного флота это не имеет, пролив по-прежнему будет открыт нашим кораблям…

Но для Японии все четыре острова являются какими-то сакральными, что ли… Или же, и это более вероятно, администрация США давит на Японию, понимая, что если она додавит на наше правительство и заберет себе все 4 острова – наш флот не сможет круглогодично и спокойно выходить в акваторию Тихого океана, а это автоматически означает безраздельное господство в Тихом океане флотов США… что им и требуется.

Все фото из открытых источников

Личная помощь на развитие сайта:
Сбербанк: 5336 6902 6444 1223
Юmoney (кошелек): 410019267247669

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 2 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 3-4 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

Так же нужны мужские и женские голоса для озвучки визуализаций. Те, кто готов попробовать свои силы в этом нелегком деле (опыт работы с другими людьми уже есть), присылайте с вашими контактами аудиофайл с голосом на почту (длительностью не менее 1 минуты). Адрес почты в «шапке» сайта. Возможно, он подойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *