Роллан Быков. Маленький, но великий актер

«И это не смешно», — эту фразу я очень часто повторяю в своей жизни, когда кто-то необдуманно заранее смеется (ведь перед тем как посмеяться, надо хотя бы 10 минут серьёзно подумать) и только написав эту статью, я понял, ОТКУДА она… — как раз из того фильма, отрывок из которого с Ролланом Быковом я вам и приведу в конце статьи…

Вы скажете, что Роллан Быков – он сам по себе смешной. Но ведь это не так, по меньшей мере не совсем так. Но! Уже лишь тогда, когда он в 1929 году родился на свет – это уже было смешно, потому что часть его родни полагала, что он родился в октябре, а часть, что он родился в ноябре месяце. Как Вам? Нормально? Вот вам представление о точной дате рождения детей того времени, — народ особо не заморачивался, — месяцем больше, месяцем меньше, — какая тут разница то? Родился и то хорошо. Это сейчас высчитывают вплоть до секунды…

Его назвали в честь легендарного писателя того времени Ромена Роллана. Но и тут умудрились перепутать имя и фамилию, что тоже было вполне естественно для… того времени.

В 1941 году Роллан не смог пойти на фронт, поскольку ему было всего 12 лет, хотя и пытался. Но отец его ушел на фронт. И вернулся с него.
Сам по себе Роллан Быков никогда не был большим человеком – его рост составлял всего 158 см. Но как при таком росте он стал по-настоящему великим артистом, на исполнение ролей которого мы все до сих пор смотрим с уважением?

А он просто играет естественно, а это очень нравится детям. Ведь долгое время сам Роллан Быков играл в театре Юного Зрителя в Москве, — почти 8 лет, а за эти восемь лет он не плохо научился узнавать детские вкусы и детскую психологию.

Он понял еще в 1956 году, когда ему было всего-то 27 лет, что дети отличаются от взрослых лишь в одном – они не обеспечены тем опытом скептицизма, а потому им нужно играть те или иные роли, как можно более по-взрослому и доверительно, и тогда они к тебе потянутся. И в полной мере это он показал как раз в роли Кота Базилио в фильме «Приключения Буратино» — ведь роль получилась и в самом деле бесподобной.

Тем не менее о Роллане Быкове нельзя сказать, что он только актер для детей, — это совсем не так, хотя актером для детей быть – сложнее всего и тут требуется высшее мастерство в этой профессии (полагаю, что даже Андрей Миронов в этом отношении слаб), ведь он сыграл еще и в таких довольно серьезных фильмах, как «Комиссар» 1967 года, «Служили два товарища» 1968 года, «Проверка на дорогах» 1971 года, — и во всех этих фильмах, где я наблюдал за его игрой, я видел актера серьёзного, совсем не детского содержания.

С другой стороны его роль Бармалея в фильме «Айболит – 66» — это самая его лучшая и прекрасная роль за всю его карьеру, и не важно, что фильм снят в 1966 году, когда самому Роллану было всего 37 лет. Самая запоминающаяся, на мой взгляд, его роль. И совершенно без разницы, что она чисто детская…

А почему тогда в конце статьи я привожу отрывок из совсем не детского фильма «По семейным обстоятельствам» 1977 года? А именно благодаря той фразе, которая сопровождает меня всю жизнь: «И это не смешно…», ибо большей ироничности представить себе сложновато…

на площадке дзен статья набрала 528 прочтений

Все фото из открытых источников

Личная помощь на развитие сайта:
Сбербанк: 5336 6902 6444 1223
Юmoney (кошелек): 410019267247669

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 2 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 3-4 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

Так же нужны мужские и женские голоса для озвучки визуализаций. Те, кто готов попробовать свои силы в этом нелегком деле (опыт работы с другими людьми уже есть), присылайте с вашими контактами аудиофайл с голосом на почту (длительностью не менее 1 минуты). Адрес почты в «шапке» сайта. Возможно, он подойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *