«Туве» 2021 года — фильм о женщине, ставшей национальной достопримечательностью Финляндии

Она (главный герой фильма) родилась в 1914 году в семье известной художницы и так же известного скульптора в самом начале Первой Мировой войны в провинции Российской Империи – в Великом княжестве Финлядском в его столице Гельсингфорсе (Хельсинки). Звали ее Туве Янссон.

Фильм именно о ней. И в основном о ней. Но этот фильм не говорит обо всей ее жизни. Он говорит только о тех годах, — в основном послевоенных годах, когда ее творчество обрело, наконец, некий фундамент в формировании общественных настроений в Финляндии. Фильм показывает некий отрезок из ее жизни, не более того. За то показывает этот отрезок довольно детально. И это первый полноценный художественный фильм о творческой жизни Янссон.

Туве Янссон умерла относительно недавно – в 2001 году, то есть прожила длинную и полноценную творческую жизнь. И в этом плане ей жаловаться не на что. Дай бог всем такую полноценную жизнь. Но мы рассказываем в этой статье исключительно о действии в фильме.

Это фильм финского производства, который только-только вышел в прокат по миру. С 28 мая 20231 его можно посмотреться в кинотеатрах. Но я сразу сказу – это житейская драма, очень реалистичная, а потому те люди, которые воспитаны на нереальных американских блокбастерах, этот фильм не воспримут, — он для них слишком тяжел, тягуч и скучен, как и любая иная жизнь обычного человека в реальности, в том числе и такого, который впоследствии станет самым популярным и богатым в той или иной стране. В данном случае в Финляндии. Ведь никогда не бывает такого – ты родился и все сразу считают тебя гением в той или иной сфере деятельности?

Собственно, о чем сам фильм? Он о том, как обычной женщине – карикатуристке приходится в этой реальности защищаться от гнета (или опеки?) ее знаменитых родителей, от мнения окружающих ее людей о том, какие ничтожные и мелкие по своей значимости картины она рисует, а так же о том, как она спасается от всего этого негатива в ее адрес.

А как она спасается? А очень просто! Она создает свой выдуманный мир, в котором все просто и в то же время необычно, она создает (как художник) семейство Мумми Троллей (их теперь все в мире знают), но тогда, в конце 1940-х годов никто не только не знал, но и знать не желал.

Фильм по длительности небольшой, в соответствующих рамках – он идет чуть более 1 часа и 40 минут. То есть ничего «из ряда вон». Почему? Режиссеру Зайде Бергрот важно было показать лишь наиболее значимый фрагмент из жизни будущей достопримечательности Финляндии, смерть которой в 2001 году вся страна восприняла как национальный траур. И она его показала в полной мере. О чем же там говорится?

Там говорится о том, что тебя, как творческую личность, в этом мире никто не ждет и тебя не хочет рассматривать как очень одарённую персону. Сами знаете – это правило распространяется буквально на всех и не должно иметь исключений.

С первых же секунд фильма мы видим, что Туве приходится переживать авиа бомбёжки – 1944 и начала 1945 годов – для Финляндии (воюющей на стороне гитлеровской Германии) было временем не простым.

Далее показано то, как Туве знакомится и потом сближается с другой девушкой – дочерью мэра Хельсинки. Чем эта женщина привлекает Туве? Да лишь одним! Ей действительно нравятся ее картины. Они никому не нравятся, а не нравятся! И это показано очень подробно в фильме. И это очень важно для человека, чье творчество игнорируют все вокруг, — найти человека, которому твое творчество действительно нравится.

А вот далее уже в фильме идет то, что российскому зрителю точно вряд ли понравится. И это хорошо. Ибо это уже за пределами нашего понимания. Тут то ли Финляндия пошла в рамках действующей политики ЕС, то ли режиссер действительно хотел отразить реалистичность в своей кинокартине, но гомосексуальность самой Туве Янссон российским зрителем вряд ли может быть отнесена к ее достоинству, как художника.

Далее фильм наполнен многими событиями и чертами из ее жизни, которые показывают то, насколько не просто обычному творческому человеку стать действительно популярным в народе (настоящая драма) и как выйти с рамками популярности (и признания) за пределы своей страны – тем боле на весь мир.

Это сейчас персонажей Туве из семьи «Мумми Троллей» знают все в мире, а тогда – в начале 1950-х годов… все над ней только смеялись. Впрочем, как обычно. Это нормально.

на площадке дзен статья набрала 69 прочтений

Все фото из открытых источников

 

 

Личная помощь на развитие сайта:
Сбербанк: 5336 6902 6444 1223
Юmoney (кошелек): 410019267247669

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 2 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 3-4 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

Так же нужны мужские и женские голоса для озвучки визуализаций. Те, кто готов попробовать свои силы в этом нелегком деле (опыт работы с другими людьми уже есть), присылайте с вашими контактами аудиофайл с голосом на почту (длительностью не менее 1 минуты). Адрес почты в «шапке» сайта. Возможно, он подойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *