Манька Облигация. Распространенный типаж того времени.

Наверняка, но в той или иной степени все смотрели фильм «Место встречи изменить нельзя», в котором в том числе есть и сцена, в котором актриса Удовиченко (вот актриса так актриса) сыграла один весьма распространенный типаж того послевоенного и военного времени в Москве, как Манька Облигация, «девушку положительную во всех отношениях, но… работать не хочет». У нас и сейчас таких девушек полным полно, только называются они немного по-другому и уходят на те работы, где, как им кажется, по их скудости ума, заработать можно много… работы не много и работа то, вроде, приятная, а по факту все с точностью до наоборот… но пока этот факт до них дойдет… они уже и состарятся – в их бизнесе старятся гораздо раньше общепринятого в обществе пенсионного возраста.

Итак, в фильме (вроде вторая серия) персонаж Манька Облигация (это ее кличка в воровском мире послевоенной и военной Москвы) становится одним из свидетелей по делу об убийстве, но сама она никак к этому делу не имеет никакого отношения, что и выясняется довольно быстро следователем – капитаном милиции Жегловым.

Но сама сцена допроса Жегловым Маньки Облигации – это что-то с чем-то, скажу вам, — вот вам, пожалуйста, показатель уровня мастерства актерского таланта – достаточно актеру сыграть всего одну сцену в фильме на 5-6 минут и уже ВСЯ СТРАНА понимает, посмотрев ее, что – это высший пилотаж, что это талант и талант безусловный, поскольку настолько серьезно перевоплотиться в своего персонажа и столь существенно реалистично показать типаж того времени – на это способны только артисты и актрисы с большой буквы этого термина.

Многие в наше время полагают, что так называемое время правления Сталина – это жесткое время, когда все работали и никто не смел перечить государственной власти, и потому во всем царил закон и порядок, но… реальность вносит свои жесткие коррективы и все прекрасно понимают, что сколь сурова не была бы окружающая реальность, а тем не менее природа человека всегда оказывается сильнее (это вам бесплатный афоризм – можете распространять).

И в том числе и во время войны, и после нее криминальные элементы общества, о которых и рассказано в фильме «Место встречи изменить нельзя» были, и не только были, но и весьма не плоха себя чувствовали и действительно обогащались за счет нищеты окружающих их (более глупых, по их мнению) людей из массы основного народа.

Манька Облигация – она из числа этих, кто как раз и обогащался тогда за счет основного народа, — она ведь молодая девушка и нигде не работает, а вот дружбу с элементами криминального мира ведет, всячески им «поддакивает», старается на их «доброте» вести весьма не кислый (по меркам того сурового времени) образ жизни, включая постоянные посещения всевозможного рода ресторанов, где все (для простого народа) чересчур дорого, но тем не менее – хоть они и немногочисленные, но в них бурлит жизнь…

Я считаю, что эта сцена в фильме с применением таланта Удовиченко настолько сногсшибательно гениальна, что ее обязательно нужно посмотреть всем, кто ее ни разу не смотрел, а остальным просто вспомнить, ибо актриса Лариса Удовиченко сыграла в ней просто бесподобно (других слов у меня нет) :

Все фото из открытых источников

Личная помощь на развитие сайта:
Сбербанк: 5336 6902 6444 1223
Юmoney (кошелек): 410019267247669

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 2 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 3-4 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

Так же нужны мужские и женские голоса для озвучки визуализаций. Те, кто готов попробовать свои силы в этом нелегком деле (опыт работы с другими людьми уже есть), присылайте с вашими контактами аудиофайл с голосом на почту (длительностью не менее 1 минуты). Адрес почты в «шапке» сайта. Возможно, он подойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *