Армен Джигарханян как артист, которого не с кем даже сравнить

Человек, о котором я пишу эта статью, он слишком многогранен как актер, чтобы подсчитать ему хоть знак «плюс», хоть знак «минус» — не пойдет. Слишком многогранный актер и потому, в самом конце этой статьи я дам вам видео нарезку, которая в полной мере доказывает мои слова…

Подчёркиваю, в полной мере. Армен Джигарханян – это тот актер, который может сыграть что угодно, кому угодно и когда угодно, — при этом все будет выглядеть для зрителя крайне органично, слово «так оно и было задумано», и это без преувеличения. И, сами знаете, что такого уровня актёров мало… крайне мало, и не только в России, и вообще… в мире.

Но при этом хочу обратить ваше внимание и на другой фокус зрения, а именно на то, что Армен Джигарханян всегда останется только актёром, не более того, хотя, повторюсь, это тоже совсем не мало. Поскольку быть столь многогранным актёром и уметь показывать все то, что от тебя требует режиссёр – это далеко не всем дано. На это тоже нужен особый талант, которого Армен Борисович не просто заслужил, но и заслужил по полному праву, поскольку в ГИТИС смог поступить далеко не сразу – никто в Москве его всерьез в молодые годы не принял… Плохо! Это опять все те же издержки системы… Не видим талантов прямо у себя под носом, — даже советская школа Станиславского их не видела… Что уж говорить о современной нам школе, — вы даже и близко себе не можете представить скольких талантов ежегодно лишается наша страна в театральном искусстве… А если я вам скажу – вы пойдете громить ГИТИС… Не надо. Бесполезно. Там вас точно не поймут.

Армен Джигарханян родился в 1935 году. А в 1952 году отправился молодым человеком покорять Москву, да ни куда-нибудь, а аж в ГИТИС. Зря. Дали от ворот поворот. Вернулся в Ереван.

Тем не менее не сдался, не опустил руки. Поступил в 1954 году в Ереванский художественно-театральный институт. Учился там, а позднее в первый раз вышел на сцену Ереванского русского драматического театра им. К.С. Станиславского, – в 1955 году, то есть в возрасте всего 22 лет… Считаю, совсем не плохо. Совсем не плохое начало. Более того, в труппе этого театра проработал на постоянной основе более 10 лет… И это тоже говорит о многом – молодой студент Армен понравился многим театральным боссам того времени, талант в нем они увидели, и прежде всего талант полного перевоплощения, за что мы все до сих пор Джигарханяна и любим все и всей страной…

Началом взлета карьеры Армена Джигарханяна стал фильм «Здравствуй, это я!». Фильм вышел в широкий прокат в 1966 году, когда Армену было всего 31 год. В нем он очень драматично и сильно сыграл вместе с другим подающим надежды молодым актером Ролланом Быковым. Вам – современным мне людям – этот фильм ни о чем не говорит, но я не столь давно специально посмотрел его, и могу со всей уверенностью сказать, что фильм получился очень глубоким по драматизму передачи событий… Так что рекомендую посмотреть его тем из вас, кто не против старого, качественного кино.

Но это были еще «цветочки» … А вот тогда, когда Джигарханян сыграл штабс-капитана Овечкина в фильме «Неуловимые мстители» — вот это было уже очень серьезно, поскольку этот фильм не только в первый год своего выхода на широкую публику в 1969 году, но даже и в мое детство – в 1980-х годах имел очень большой успех у зрителей, во всяком случае – у нас — юных зрителей — школьников… ведь тогда считалось, что такие фильмы – это самые крутые «боевики» советского времени… Как сейчас вот вспоминаю, ждали их по тв-программе за несколько дней, чтобы посмотреть… все уроки делали заранее для того, чтобы родителям ни к чему было придраться…

Вообще-то Армен Джигарханян настолько высокопрофессиональный актер, снявшейся в более чем 250 фильмах, что ему мало кто может составить конкуренцию… А самое интересное даже не в этом, а в том, что роли, которые он получал на съемках – они настолько разноплановые и настолько не похожие друг на друга, что, я думаю, ему бы позавидовал вообще любой актер в Голливуде…

Ну вот сами посмотрите – тут как раз показаны эти резкие переходы из роли в роль:

на площадке дзен статья набрала 12 750 прочтений

Все фото из открытых источников

Личная помощь на развитие сайта:
Сбербанк: 5336 6902 6444 1223
Юmoney (кошелек): 410019267247669

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 2 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 3-4 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

Так же нужны мужские и женские голоса для озвучки визуализаций. Те, кто готов попробовать свои силы в этом нелегком деле (опыт работы с другими людьми уже есть), присылайте с вашими контактами аудиофайл с голосом на почту (длительностью не менее 1 минуты). Адрес почты в «шапке» сайта. Возможно, он подойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *