«Мама» 2013 года — самый милый из фильмов жанра хоррор с глубокой психологией

Этот фильм я посмотрел в 2014 году после того, как на работе один из сослуживцев спросил у меня следующее:

— Не смотрел фильм «Мама»?

Я ответил: «Нет, а о чем он?»

— Брррр… — так поежился мимикой и плечами… Страшнее фильма не смотрел.

В 2014 году я не совсем как-то понял его суть. Действительно, фильм выглядит страшноватым, но… это поверхностное его восприятие, а уже это я понял только неделю назад, когда пересмотрел его повторно. Почему? Фильм по сути о очень глубоком психологическом явлении – явлении взаимоотношения между детьми и родителями, причём детьми в самом раннем возрасте, — лет до 7-8, не позднее. Просто манера подачи информации в фильме такова, что форма заслоняет от поверхностного зрения содержание. Так у меня при первом просмотре и получилось, хотя я не мало смотрел фильмов жанра «хоррор», а потому он мне не показался таким уж страшным, как описал его восприятие сослуживец.

Все же помнят или знают о таком явлении как «маугли»? Вот в фильме как раз и показано это явление, но только с немного неожиданной – мистической стороны, к которой мы не очень то привыкли. Нам показывают то, как животные воспитывают детей людей в лесах и джунглях, но если воспитанием займётся некий злой дух, то… не поймем. Вот и я не понял сразу.

А между тем нельзя сказать со 100% уверенностью, что такого в принципе быть не может. Нам показано в фильме то, как двоих детей где-то двух и пяти лет родители бросают в густом лесу в связи с определенными причинами. Дети находят небольшой и с виду заброшенный домик в лесу и там встречаются с той, которая стала им «мамой». Хотя почему я пишу в кавычках слово «мама»? Чего я стесняюсь, собственно? Своего страха? Следую своему страху? Зачем? Это очень субъективное восприятие. И вот как раз от того, чтобы так субъективно (поверхностно) относиться к своему восприятию – от этого и хочет отучить нас режиссер фильма… Андрес Мускетти.

Кстати, Андрес Мускетти – хотя и не испанец, но аргентинец по происхождению, то есть недалеко ушел от того, чтобы воспринимать мир в испанском стиле, о чем я уже ранее писал, когда писал о испанском кино, — как об особенном стиле восприятия мира. По этому фильму очень чувствуется, что стиль чисто испанский – они там в Испании умеют делать из всего ад кромешный…

Но если посмотреть глубже, то фильм то добрый, он о любви, он о взаимоотношениях матери и детей, он о том, как сильно дети зависят от матери, и как мать старается сделать жизнь своих детей краше, спокойнее, безопаснее и лучше. И при этом делает это совершенно бескорыстно, ведь тут срабатывает так называемый «материнский инстинкт».

Вы возразите: «Но ведь это никак не мать вовсе – она ужасная и страшная и на нее нельзя смотреть с любовью». Согласен, но вы посмотрите на нее не своими глазами, а глазами детей – у каждого из вас есть мать, и вы любили ее изначально такой, какая она есть; но вы же при этом не думали и до сих пор не думаете о том, что для кого-то ваша мать представляется какой-то или не красивой, или противной или еще какой-то в негативном ключе понимания? Мать – есть мать. Для ребёнка – это самое главное существо в мире, от которого он ищет и находит только любовь, защиту и понимание. И для ребенка мать – это самое важное.

А дети в лесу, оставленные на произвол судьбы всеми людьми благодаря этой «матери» не только выжили, но и развивались, хотя и по-своему, таким образом, каким их учила их новая (и теперь уже настоящая) мать, ведь мать – это та, которая никогда не бросит своих детей в беде и всегда будет о них заботится.

Но на всякий случай я всех предупрежу о том, что если у вас с нервами не совсем в порядке – особенно женщин – этот фильм не смотрите; мало ли, лучше предупредить… Хоррор – это хоррор, он не для «румяных домохозяек», как поет Костя Кинчев.

на площадке дзен статья набрала 566 прочтений

17.08.2020

Все фото из открытых источников

Личная помощь на развитие сайта:
Сбербанк: 5336 6902 6444 1223
Юmoney (кошелек): 410019267247669

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 2 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 3-4 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

Так же нужны мужские и женские голоса для озвучки визуализаций. Те, кто готов попробовать свои силы в этом нелегком деле (опыт работы с другими людьми уже есть), присылайте с вашими контактами аудиофайл с голосом на почту (длительностью не менее 1 минуты). Адрес почты в «шапке» сайта. Возможно, он подойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *