Чем порода отличается от вида (у животных)

Тут коротко и самую суть, мало кто обращает на этот феномен внимание. Дело в том, что пород собак очень много, более сотни (мы рассмотрим на примере такого вида животных, как собаки, хотя касается он всех), и все они разного внешнего вида – от комнатных собачек, типа Чихуахуа до мощных бойцовских пород – бультерьеры или бульдоги, но все это «разнообразие» кажущиеся, не верьте глазам своим – генетика тут одного и того же вида. Вид животного один, а пород много. Чем вид отличается от породы?

Тут все очень просто – генетикой, природой структуры ДНК. А когда меняется внешний вид путем искусственного отбора, то он не изменяет ДНК, а только реформирует один из ее участков, отвечающий за внешние признаки. А теперь представьте себе, что искусственный отбор человеком в связи с отсутствием человека на планете перестает осуществляться. Тогда в дело вступает естественный отбор – собаки всех пород выходят в природную среду, где нет людей. И все. Это конец разнообразия внешнего вида собак. Все те собаки, которые являются наиболее породистыми – вымрут, причем очень быстро, — мелкие виды за одно поколение, а бойцовские и якобы сильные породы (они сильны только рядом с человеком и под его неусыпным контролем) за два поколения (и это в лучшем случае). Кто останется? В основном немецкие и восточноевропейские овчарки, поскольку их внешний вид наиболее близко к тому прототипу искусственного вида под именем «собака», который был изначально создан с помощью скрещивания ДНК волка с человеком. Было это реализовано около 40 000 лет назад, когда люди владели генной инженерией в совершенстве. Тогда же были созданы и многие растения для сельского хозяйства, к примеру кукуруза. Так что – собака – это ГМО, созданное на Земле, но и кошка тоже ГМО, однако не земного происхождения.

Дело в том, что морфологические особенности организма у нескольких пород овчарок наиболее отвечают требованиям окружающей среды, которая будет идентично окружающей среде, в которой существуют волки. У волков появится серьезный конкурент, а вот кто из этих двух видов животных победит и займет его место – это большой вопрос. Но стаи бродячих собак станут настоящими врагами стаям волков – волки чувствуют в собаках ген человека, и он их раздражает. Хотя нередки случаи, когда собака прибивалась к стае волков и к ней относились снисходительно, но не более того.

За примером далеко ходить не нужно. Я напомню вам о таком явлении как дикая собака Динго в Австралии. Это теперь отдельный подвид собаки и внешний облик этого подвида для всех особей один и тот же, несмотря на то, что изначально разнообразие пород в Австралии было не малым – все они вымерли, оказавшись в естественной среде и остались одни только «дворняги»… И для этого не потребовалось много времени. Но самой собаке Динго столько же лет, сколько и в целом новому виду живых существ – собакам. Она появилась в Австралии точно тогда же и с помощью тех же наших предков, что жили на территории Евразии, хотя оба континента в те времена имели иные очертания. Обратите внимание на ее вид на фото – практически тот же волк, только немного мельче и окрас другой. Но волков в Австралии нет до сих пор. Поэтому и прямых конкурентов у Динго нет. Поэтому и процветает она там. Хотя с приходом современного человека и она оказалась не менее опасной, чем волк в Европе, который там теперь практически истреблен.

И, кстати, есть такая пословица у народа: «сколько волка не корми, он все в лес смотрит». Но! С собакой Динго не так. Она одомашнивается и живет рядом с человеком легко и непринужденно, если взять маленького щенка. Сотни лет без человека не оказывают влияния на информацию ДНК. Собака не просто друг человека, это его произведение. А волк нет. Он сам по себе.

П.С. Я очень люблю такую породу, как бультерьеры, она очень мощная, бесстрашная и сильная, хотя и имеет небольшой размер. Но она тоже – ничто без человека. И выжить в дикой среде не сможет.

Все фото из открытых источников

Личная помощь на развитие сайта:
Сбербанк: 5336 6902 6444 1223
Юmoney (кошелек): 410019267247669

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 2 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 3-4 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

Так же нужны мужские и женские голоса для озвучки визуализаций. Те, кто готов попробовать свои силы в этом нелегком деле (опыт работы с другими людьми уже есть), присылайте с вашими контактами аудиофайл с голосом на почту (длительностью не менее 1 минуты). Адрес почты в «шапке» сайта. Возможно, он подойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *