«Неуправляемый» — 2010 года. Фильм о том, как в самых простых житейских ситуациях обычный человек может стать героем

За этот фильм я поставил твердые 7,0 баллов по 10-ти бальной шкале (серебряная серия), но пересмотрев его в июне 2021 года я повысил оценку до 7,5 баллов. До «золотой серии» фильму не хватает реалистичности в работе актеров, и только. Ощущается, что тут персонажи именно играют, а не живут своей жизнью.

И тем не менее никакой пафосности в фильме не чувствуется. Все предельно реалистично: один человек, не вполне реализующий свои должностные обязанности устроил много проблем всему штату, особенно тем людям, которые отвечают за безопасность людей. И на автодорогах я с таким явлением встречаюсь постоянно.

В главной роли в этом фильме мы видим Дензела Вашингтона, то есть человека, который всегда играет только в очень качественных фильмах, в которых напряженность вполне гармонично сочетается с порядочностью персонажа и его настройкой на принцип служения обществу без того, чтобы получить от этого общества признание или (и) вознаграждение. Просто он внутри себя чувствует то, что может сделать что-то действительно значимое, то самое, что никто, кроме него, сделать не сможет в данных обстоятельствах и в данное время.

Никто на самом деле в этом фильме героем не является. Он основан на вполне реальных событиях, показывающих поведение людей тогда, когда поезд с огнеопасным грузом оказывается неуправляемым. А это, в свою очередь, грозит большими бедами тем людям, которые живут по пути его движения в крупных населенных пунктах.

Вспомните советский (и современный нам) метрополитен или просто ежедневную работу людей на РЖД. Нам с вами кажется, что ничего сложного в управлении этими постоянно движущимися механизмами нет. Но если пустить на самотек ход их работы, то мы сразу же увидим то, какими бедами нам обернется их неуправляемая работа.
Тот или иной состав поезда – что с людьми, что в товарами, которые он перевозит, — это всегда повышенная опасность. Ведь скорость такого состава большая, он снесёт все на своём пути и при этом затормозить ему крайне сложно – сказывается инерция движения очень большой массы.

Но фильм на самом деле не о предотвращении грядущей катастрофы, а о том, как и почему находятся несколько людей, которые оказываются способными эту катастрофу если не остановить полностью, то приостановить и уменьшить ее вред.

Речь в фильме с близких позицией именно о психологии людей – героев, которые никогда и не хотели становиться таковыми; и в фильме хорошо показано то, что они – самые обычные люди, работающие просто потому, что такова их профессия.

У них тоже много проблем в обычной жизни, все не просто, и они страдают от непонимания даже своих близких родственников так же как и все мы. И тем не менее в них находятся силы, которые показывают нам, как зрителем, что человек (даже самый обычный человек) так же способен совершать героические поступки не будучи супергероем от природы. То есть в фильме нет ничего сверхъестественного. Показана психология обычного человека, оказавшегося волею судьбы в чрезвычайной ситуации и готового пожертвовать собой ради спасения окружающих, хотя его об этом никто особенно и не просит. И благодарность он получит уже только тогда, когда все осознают какой непреодолимо сложный поступок он смог все-таки совершить.

Это одна сторона фильма. Но тут же показана и другая его сторона. Дело в том, что состав поезда, оказавшийся без управления, — это же чья-то собственность и стоит эта собственность больших денег. В фильме отлично показано то, как местный олигарх – собственник этого состава – играет в гольф в дорогом клубе и при этом дает глупые указания на то, как его подчиненным сберечь его собственность, ничего не понимая о реальном соотношении дел. Почему он так себя ведет? Он не специалист, его не волнует текущая ситуация, он даже степени опасности ее не понимает в должной мере.
А расхлёбывать его некомпетентность и становиться при этом героями приходиться обычным работягам. Ничего не напоминает вам из нашей текущей повседневной жизни?

на площадке дзен статья набрала 125 прочтений

 

 

Все фото из открытых источников

 

Личная помощь на развитие сайта:
Сбербанк: 5336 6902 6444 1223
Юmoney (кошелек): 410019267247669

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 2 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

ЛИЧНАЯ ПОМОЩЬ САЙТУ, ЕСЛИ ХОТИТЕ 3-4 СТАТЬИ ИЛИ ВИДЕО В ДЕНЬ

Так же нужны мужские и женские голоса для озвучки визуализаций. Те, кто готов попробовать свои силы в этом нелегком деле (опыт работы с другими людьми уже есть), присылайте с вашими контактами аудиофайл с голосом на почту (длительностью не менее 1 минуты). Адрес почты в «шапке» сайта. Возможно, он подойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *